LA HERENCIA DE JACOBO DE MOLAY

 
LA MASONERIA EN COAHUILA | MENSAJE DE BIENVENIDA | GR.·. LOG.·. BENITO JUAREZ DEL ESTADO DE COAHUILA | RESP.·.LOG.·.SIMB.·. IGNACIO ZARAGOZA N° 1 | RESP.·.LOG.·.SIMB.·. BENITO JUAREZ N° 2 | RESP.·.LOG.·.SIMB.·. ENRIQUE CORDOVA ZAMORA N° 34 | RESP.·.LOG.·.SIMB.·. CONSTANCIA Y FRATERNIDAD N° 55| RESP.·.LOG.·.SIMB.·. COMUNICACION 63 | RESP.·.LOG.·.SIMB.·.LIBERTADORES DE AMERICA N° 77| LOS LANDMARCKS DE MACKEY| CODIGO MORAL MASONICO | COMO INGRESO A LA ORDEN | LA MASONERIA Y LA FAMILIA | MASONES ILUSTRES EN MEXICO | HIMNOS DE MEXICO,COAHUILA Y MASONICO | LOS TRES GRADOS DE LA MASONERIA SIMBOLICA | ENLACES MASONICOS. | TODOS AL RESCATE | ESCRIBE TU MENSAJE | LABRANDO LA PIEDRA BRUTA | TRAZADOS | LIBRO DE VISITAS | FORO MASON | RINCON POETICO | RITOS MASONICOS EN MEXICO | BIOGRAFIAS DE HOMBRES Y MUJERES CELEBRES | HISTORIA DE LA MASONERIA EN MEXICO | HISTORIA DE LA MASONERIA EN COAHUILA | ALBUM DE FOTOS | SUPREMO CONSEJO MASONICO FILOSOFICO UNIVERSAL | SOLSTICIOS Y LA ADOCCION DE LUVETONES | QUE ES Y QUE NO ES LA MASONERIA | LA HERENCIA DE JACOBO DE MOLAY | DECLARACION UNIVERSAL DE LOS DERECHOS HUMANOS | LA VERDADERA HISTORIA DE LA GRAN LOGIA BENITO JUAREZ | TORREON CIUDAD CENTENARIA | ASOCIACION DE JOVENES ESPERANZA DE LA FRATERNIDAD | PROGRAMA PRO CONSTRUCCION DEL TEMPLO | RINCON DEL HUMOR | ASOCIACION NACIONAL VENUSTIANO CARRANZA,A.C. | RINCON GENEALOGICO | RADIO FRATERNIDAD | ALBUM DE FOTOS | RINCON GASTRONOMICO | LA MASONERIA FRENTE AL MUNDO CONTEMPORANEO | RESP.'.LOG.'.SIMB.'. "LUZ Y VERDAD" Nº 15 | MASONES CORRUPTOS EN TORREON
 
LA HERENCIA DE JACOBO DE MOLAY
 
 
imagen
Estudiosos nobiliarios incluyen a Molay en la genealogía de Lonvy, al ser Molay una población del Señorío de Rahon, propiedad del padre de Jacques de Molay.

Jacques Bernard de Molay nació en Borgoña entre los años 1240 y 1244 (aunque hay ciertas versiones que especifican que fue en el año 1243 y otros en el 1244, en la ciudad de Vitrey, departamento de Haute Sâone) hijo de Juan, Señor de Lonvy, heredero de Mathe y Señor de Rahon, gran población cerca de Dôle, de la cual dependían muchas otras, pero principalmente Molay, y esta a su vez, era una parroquia de la Diócesis de Besançon, en el Deanato de Nenblans.

En 1265, en la ciudad de Beaune (Francia) se unió a la Orden de los Pobres Caballeros de Cristo del Templo de Salomón, conocidos comúnmente como Caballeros Templarios u Orden del Temple, recibiéndole el Fraile Imbert de Perand, visitador de Francia y del Portu, en la capilla del Temple de la residencia de Beaune.

En 1293, figura con el título de Gran Maestre tras la muerte de Thibaud Gaudin el 16 de abril de 1292, así se convirtió en el 23° y último Gran Maestre.

Organizó, entre 1293 y 1305, múltiples expediciones contra los musulmanes y logró entrar en Jerusalén en el año 1298, derrotando al Sultán de Egipto, Malej Nacer, en 1299 cerca de la ciudad de Emesa. En 1300 organizó una incursión contra Alejandría y estuvo a punto de recuperar la ciudad de Torsota, en la costa Siria, para la cristiandad.

En 1307, contando con el respaldo del Papa Clemente V, el rey Felipe IV de Francia ordena la detención de Jacques de Molay bajo la acusación de sacrilegio contra la Santa Cruz, simonía, herejía e idolatría (ver Baphomet). Molay confesó bajo tortura, aun cuando con posterioridad se retractó, y por ello en 1314 fue quemado vivo frente a la Catedral de Notre Dame, donde se retractó públicamente de nuevo de cuantas acusaciones se había visto obligado a admitir, proclamó la inocencia de la Orden y, según la leyenda, maldijo a los culpables de la conspiración. En el plazo de un año, dicha maldición se cumplió con la muerte de Felipe IV (de un accidente cerebrovascular durante una expedición de caza) y de Clemente V.


Lista de Grandes Maestres de la Orden del Temple
(
1. 1118–24 de mayo de 1136 Hugo de Payens Champaña
2. junio 1136–13 de enero de 1147 Robert de Craon Maine región de Vitré
3. 1147–1151 Evrard des Barrès Meaux (Champaña)
4. 1151–16 de agosto de 1153 (2º sitio de Ascalón) Bernard de Tremelay Franco Condado
5. 14 de agosto de 1153–17 de enero de 1156 André de Montbard Borgoña
6. 1156–2 de enero de 1169 Bertrand de Blanchefort Berry o región de Burdeos
7. 1169–3 de abril de 1171 Philippe de Milly Tierra Santa
8. 1171–19 de octubre de 1179 Eudes de Saint-Amand Provenza
9. 1179–30 de septiembre de 1184 Arnaldo de Torroja Aragón
10. 1184–4 de octubre de 1189 Gérard de Ridefort Flandes
11. 1189–13 de enero de 1193 Robert de Sablé Maine
12. 1193–20 diciembre de 1200 Gilbert Hérail Aragón o Provenza
13. 1201–12 noviembre de 1209 Phillipe de Plaissis Anjou
14. 1210–26 de agosto de 1218 Guillaume de Chartres Chartres
15. 1219–28 de enero de 1232 Pedro de Montaigú Aragón o sur de Francia
16. 1232– 17 o 20 de octubre de 1244 Armand de Périgord Périgord
17. 1244–1247 (?) Richard de Bures Normandía o Tierra Santa
18. 1247–11 febrero de 1250 Guillaume de Sonnac Rouergue
19. 1250–20 enero de 1256 Renaud de Vichiers Champaña (?)
20. 1256– 25 de mayo de 1273 Thomas Bérard Italia o Inglaterra
21. mayo de 1273–18 mayo de 1291 (San Juan de Acre) Guillaume de Beaujeu Beaujolais
22. agosto de 1291–16 de abril de 1292 Thibaud Gaudin Chartres o Blois
23. Fin 1292–18 de marzo de 1314 Jacques de Molay Franco Condado